УМВД России по Всеволожскому району информирует.

В последние годы растет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств синтетического происхождения. Особую опасность представляет изготовление синтетических наркотиков в подпольных лабораториях и на подпольных производствах, так как из небольшого количества сырья может получиться большое количество смертельных доз, способных искалечить жизни десятки тысяч людей, в том числе совершенного юного возраста. В понимании каждого из нас лаборатория — это специально оборудованное помещение для проведения научных и иных опытов, а также учреждение (или их подразделения), где занимаются такими опытами.
А вот нарколабораторией, или подпольной лабораторией по производству синтетических наркотических средств, является помещение (или его части), специально приспособленное и технически пригодное для осуществления неправомерного химического синтеза какого- либо конкретного наркотического средства, его отдельного компонента или получения новых наркотических средств (ранее неизвестных) с целью сбыта или личного потребления.
Чаще всего для работы в нарколабораториях люди приезжают из других городов, субъектов Российской Федерации, соседних федеральных округов или даже стран для того, чтобы зарабатывать деньги изготовлением смертельных наркотиков, которые потом сбываются не только на территории района, но и в другие регионы России.
Нарколаборатории, где производят синтетические наркотики, могут работать буквально «под носом» у законопослушных граждан — например, в соседней квартире или в загородном доме, часто располагаются в нежилых помещениях, гаражах, строениях на окраине города, поселка или садового товарищества — там, как правило, есть возможность для подъезда автомобиля. К примеру, это может быть неприметный, возможно даже недостроенный дом на краю садоводческого товарищества, поселка или пригорода. Туда периодически могут приезжать разные люди, на разных машинах — машины меняются каждые две-три недели — это делается в целях конспирации.
Эти люди ведут неприметный тихий образ жизни, дом арендуют на несколько месяцев, затем меняют место своей дислокации, переезжая в другой район. В съемных под лаборатории домах могут готовить все что угодно — синтетические наркотики, оружие, взрывчатку.
Важно понимать, что раскрытие любого преступления начинается со сбора информации.
Поэтому гражданам необходимо сообщать в правоохранительные органы соответствующую информацию, которая будет тщательно проверяться оперативными сотрудниками.
Каждый гражданин может помочь полиции в выявлении подпольной нарколаборатории. Достаточно просто обратить внимание на ряд признаков, характерных именно для подпольного производства наркотиков.
Характерные косвенные признаки, свидетельствующие об организации подпольного производства наркотиков:
Нарколаборатории, как правило, располагаются:
• в домах и строениях, находящихся на окраине поселка, города или садового товарищества и имеющих возможность подъезда автомобиля;
• в квартирах и нежилых помещениях;
• в гаражах.
Косвенные признаки функционирования подпольной лаборатории по производству наркотиков следующие:
• химический запах из квартиры;
• постоянно включенный свет и расходующаяся вода (включая ночное время);
• постоянно открытые форточки, при этом — затемнение окон, как правило, путём их завешивания посторонними предметами;
• специфический мусор: канистры с остатками химических жидкостей, ненормальное количество ящиков и бутылок из-под водки, техническое тряпье;
• скрытый образ жизни, преимущественно в темное время суток, находящихся в помещении граждан.

В случае выявления большинства из указанных признаков предлагаем позвонить по телефону Дежурной части ГУ МВД по телефону "02", с сотового "102" или по телефону «112»:
• Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области https://78.мвд.рф/пресс-служба/proekti/сообщи-где-наркоточка

• Управление МВД России по Всеволожскому району Ленинградской области https://всеволожск.78.мвд.рф

сообщив информацию о фактах произрастания растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры:

• по телефону "02", с сотового "102"

• на электронный адрес начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Николадзе Ираклия Ревазовича: inikoladze@mvd.ru

• на электронный адрес сектора муниципальной безопасности – Аппарата антинаркотической комиссии муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области: ank@vsevreg.ru