Борщевик

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фурокумарины - фотосенсибилизирующие вещества. При попадании на кожу эти вещества ослабляют ее устойчивость против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться ожог 1-3-й степени. Особая опасность заключается в том, что после прикосновения к растению поражение может проявиться не сразу, а через день-два.

В некоторых случаях сок борщевика Сосновского может вызвать у человека токсикологическое отравление, которое сопровождается нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы. Растение является серьезной угрозой для здоровья человека.

Также в растении содержатся биологически активные вещества - фитоэкстрогены, которые могут вызывать расстройство воспроизводительной функции у животных.

В настоящее время борщевик Сосновского интенсивно распространяется на заброшенных землях, откосах мелиоративных каналов, обочинах дорог. Борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность, а также может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров.

Борщевик Сосновского (далее - борщевик) снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде. Прогноз дальнейшего распространения борщевика на территории сельского поселения показывает, что площадь с каждым годом увеличивается на 3-5%. Поэтому в настоящее время борьба с этим опасным растением приобретает особую актуальность.

Борщевик Сосновского с конца 70-х годов культивировался на территории поселения как перспективная кормовая культура. Посевы производились на полях, расположенных вблизи центральных усадеб бывших сельскохозяйственных предприятий. Данная культура закладывалась на силос. Вследствие этого, наиболее обширные очаги распространения борщевика наблюдаются вблизи заброшенных ферм, ремонтных мастерских, силосных ям, невостребованных землях.

В последние годы борщевик перемещается на приусадебные участки, владельцы которых не проживают на территории поселения или по каким-либо причинам не могут обрабатывать свои земельные участки.

Целями Администрации МО «Бугровское сельское поселение» являются локализация и ликвидация очагов распространения борщевика на территории сельского поселения, а также исключение случаев травматизма среди населения.

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского  начались в мае месяце 2019г и предусматривают -проведение обследования территории МО «Бугровское сельское поселение»  на засоренность борщевиком Сосновского, составление карты-схемы засоренности;  информационная работа с населением о необходимых мерах по борьбе с борщевиком (размещение информации на официальном сайте администрации, распространение наглядной агитации, проведение собраний граждан); а также -механический метод- многократное скашивание (не менее 3 раз за сезон), начиная с фазы розетки и до начала бутонизации; химический метод- применение гербицидов сплошного действия на заросших участках 2 раза (май,июнь); химическая обработка борщевика (2-3 раза по мере отрастания  борщевика).

В результате обследования территории сельского поселения в выявлено 5 Га засоренных борщевиком муниципальных земель. В настоящее время закончен 1 этап работ по уничтожению борщевика сосновского, произведена химическая обработка 5га муниципальных земель.

II этап проведения химической обработки запланирован на август-сентябрь.

Собственникам, засорённых борщевиком Сосновского земельных участков,  направлены предписания.

Администрация МО «Бугровское сельское поселение» призывает всех жителей к активной борьбе с Борщевиком. Победить борщевик в наших силах.