КУБОК ПО КОНКУРУ УЕХАЛ В ЭСТОНИЮ

1004.jpg

На базе клуба «Дерби» в поселке Бугры Всеволожского района участниками соревнований стали спортсмены из России, Финляндии, Польши, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Германии, Белоруссии, Украины.

Соревнования начались в пятницу, 6 июля. Дети и любители соревновались за кубок главы МО «Бугровское сельское поселение». 34 пары брали высоту препятствий – 100 см, еще 34 -110см. На этом этапе все три призовых места достались наездникам из Ленинградской области.

Геннадий Иванович Шорохов – глава МО «Бугровское сельское поселение», пожелал юным конникам дальнейших успехов в таком красивом и престижном виде спорта.

Для профессионалов в программе соревнований предусмотрено 9 маршрутов. Самым сложным и престижным традиционно считается маршрут гран-при, высота препятствий на котором составляет от 140 до 160 см. Спортсмены, участвующие в гран-при, квалифицируются на чемпионат Европы по конкуру и получают самые высокие очки рейтинга.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывая гран-при, отметил, что за десять лет существования соревнований они получили статус международных, включены в мировую программу конных турниров и ежегодно собирают спортсменов с высоким мировым рейтингом.

«Для нас также важно, что благодаря этим соревнованиям развивается конный спорт в Ленинградской области. В этом году детская сборная Ленинградской области по всем видам конкура стала лучшей в России», —  подчеркнул Александр Дрозденко.

Победителем гран-при Кубка губернатора Ленинградской области в 2018 году стал Рейн Пилл из Эстонии.