Зарница 2018

Тревожные ритмы столетия

Сегодня слышней, чем вчера.

На марш позвала нас не зря на рассвете

Военная наша игра…

Впервые в истории Бугровской школы учащиеся 8а и 8 к классов стали победителями оборонно-спортивной игры "Зарница", которая прошла 25 апреля на территории войсковой части посёлка Лехтуси Всеволожского района!

В «Зарнице-2018» приняли участие команды учащихся 8 классов общеобразовательных школ Всеволожского района. Каждая команда состояла из 14 человек: 8 мальчиков и 6 девочек. Соревнование включало 11 тематических станций разной направленности, где участники проявили на практике свои знания по истории и ОБЖ, а также выявили лучших в спортивных состязаниях.

"Зарница" стала не только итогом годовой работы по военно-патриотическому воспитанию, физкультуре и туризму, но и практическим знакомством школьников с самыми важными профессиями, ответственными за защиту нашей Родины и сохранность безопасности ее жителей.

На яркой церемонии открытия соревнований государственный флаг был поднят учениками Всеволожской школы №3 - победителями "Зарницы-2017". А вдохновляющим примером для ребят стало показательное выступление с рукопашным боем курсантов Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.

z2.jpg

"Операция защита" выявила знания участников в правильности надевания противогаза, определении его исправности и оказании первой медицинской помощи на зараженном участке местности. Участвовали в этой «операции» Манакова Светлана, Кузьмина Полина, Фёдорова София, Коледаев Артём, Гладких Данила, Торба Данил. Подготовили ребят медицинские работники Бугровской амбулатории Агафонова Екатерина Викторовна, Блинова Юлия Викторовна. Выражаем им огромную благодарность, ведь этот этап особенно актуален в наш век химии и химических предприятий.

"Медико-санитарная подготовка" проявила знания в теории и практике оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях, таких как несчастные случаи. Помимо приветствия оценивалось оснащение аптечки - санитарной сумочки.  Ребята рассказывали теоретический материал и демонстрировали его практическое применение. Очень важно увидеть подростков, готовых помочь в трудной ситуации, которые не будут искать помощи на стороне - медицинской, моральной, физической. На этой станции прекрасно отработали  Манакова Светлана, Жарская Мария , Кузьмина Полина, Дехтяр Екатерина . Подготовили девочек Гаевая Ирина Николаевна, Агафонова Екатерина Викторовна, Блинова Юлия Викторовна.

"Пожарная эстафета" включала бег со стволом, присоединение и развертывание рукава, сбивание мяча струей воды со стойки. Один из членов жюри на этом этапе, Виктория Владимировна Вахтина, инструктор по противопожарной профилактике, отметила, что ребята имеют достаточно глубокие знания по пожарной безопасности. Но юный возраст участников и еще небольшой жизненный опыт не дают до конца осознать страшные последствия. Важно научить подростков тому, что нарушение правил безопасности может повлечь возникновение пожара, а это уже гибель людей, имущества. Здесь за победу сражались мальчики - Исупов Павел, Нинуа Георгий, Евстигнеев Никита, Коваленко Марк. Подготовил ребят учитель технологии Григорьев Владимир Феликсович.

С навыками и дисциплиной профессии военного участники столкнулись на станциях "Военизированная полоса препятствий" и "Строевая подготовка".  На этих станциях на 100% отработала вся команда: Гладких Данила,Дехтяр Екатерина,Евстигнеев Никита, Жарская Мария,Исупов Павел, Коваленко Марк,Коледаев Артем, Кузьмина Полина, Манакова Светлана, Нинуа Георгий, Торба Данила,Фёдоров Сергей, Фёдорова София,Чирикова Ангелина. Благодарим за прекрасную подготовку ребят классного руководителя 8 к класса Горбачёву Ольгу Владимировну и воспитателя кадетского класса Григорьева Владимира Феликсовича!

Операция "Дорога без опасности" помогла школьникам показать свои знания правил дорожного движения, знаков, сигналов светофора и регулировщика. Много времени на изучение ПДД потратили эти ребята: Исупов Павел, Коваленко Марк, Дехтяр Екатерина, Фёдорова София. А готовил их учитель физической культуры и ОБЖ Мартынов Вячеслав Юрьевич.

"Туристская полоса препятствий" и "Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки" показали не только спортивные достижения всей команды Бугровской школы, но и проявили их ловкость, силу, смелость и умение работать в команде. К победе на этих станциях привели ребят тренер- преподаватель по туризму Киселёва Наталья Викторовна и учитель технологии Григорьев Владимир Феликсович.

Особое впечатление на многих произвел этап сборки и разборки модели автомата АК-47, ведь не каждый день будущие защитники отечества могут на практике соприкоснуться с настоящим орудием обороны. Хотим отметить Нинуа Георгия, Коваленко Марка, Гладких Данилу, Чирикову Ангелину, Исупова Павла. С 5 класса их учил этому Григорьев Владимир Феликсович.

Командир команды Гладких Данила рассказал, что команда готовилась с начала года, и ребята знали, что это будет трудное испытание для всей школы. Сначала было тяжело, но потом все влились в колею и смогли подготовиться к "Зарнице".

На станции "Страницы истории Отечества", посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве, участники представили домашнее задание - рисунки на тему исторического события, и приняли участие в разгадывании тематического кроссворда. Готовили ребят учителя истории Жадова Ольга Сергеевна, Фомина Наталья Ивановна, Левашов Игорь Александрович и учитель изобразительного искусства Баранова Ирина Владленовна.

На следующий год будут другие восьмые классы и новый состав команды, но в воспоминаниях участников навсегда останутся незабываемые впечатления о "Зарнице". Глядя на азарт в глазах детей, без сомнения можно сказать, что пока в подрастающем поколении живо чувство патриотизма - можно быть спокойным за нашу Родину!

Администрация Бугровской СОШ