Весна ПОБЕДЫ!

f2_1.jpg

Весна 45-го года! Долгожданная Победа! Не будет больше тяжелых военных будней, не будет обстрелов, бомбежек, горечи утрат, беспрерывной череды смертей. Как же счастливы были все те, кто встретил эту весну живым, потому что не дожили до нее более 20 миллионов наших соотечественников. Погибли в бою, замучены в концлагерях, умерли от голода.

«Весна сорок пятого года, как ждал тебя синий Дунай. Народам Европы свободу, принес жаркий солнечный май!». К сожалению, сегодня в Европе стараются забыть, кто же принес им освобождение от нацистского режима, кому они обязаны мирным небом над головой, обязаны самой жизнью. История переписывается, сносятся памятники, и пройдет совсем немного времени и о роли Советской армии в Великой Отечественной войне молодое поколение Польши, Чехословакии, Румынии и других западных стран, будут иметь весьма приблизительное понятие.

Тем важнее, что правнуки победителей помнят о подвиге своих пращуров, и история войны год от года пополняется живыми страницами: каждый житель бывшего Советского Союза, восстанавливает по крупицам, обращаясь к воспоминаниям родственников, к поисковым порталам, историю фронтового пути своего прадеда или прабабушки. И в День Победы, миллионы людей достают фотографии своих героев, и с гордостью вливаются в многомиллионные колонны «Бессмертного полка». Которые тонкими ручейкам и полноводными реками текут по маленьким улочкам и огромным проспектом нашей необъятной, многонациональной Родины. И каждый из нас в, находясь в этом строю, ощущает свою причастность к великому подвигу своего народа.

9 мая в Бугровском сельском поселении традиционно началось с Торжественного митинга у мемориала погибшим лётчикам и стрелкам-радистам в деревне Капитолово. После окончания митинга и возложения цветов, был объявлен старт ежегодного пробега «Победа деда – моя победа», который финишировал уже на Митинге у памятника Землянка в Бугровском парке.

Затем капитоловцев ждал небольшой концерт дуэта «Левлис» (Ольга Литвинцева и Алексей Чувашов) и профессионального артиста, баяниста, аккордеониста – Рудольфа Смирнова.  Который исполнил песни под собственный, виртуозный аккомпанемент. Рудольф Иосифович тут же, организовал хор жителей, которые с удовольствием спели вмести с ним любимые песни военных лет. Но праздник на этом не закончился. По словам депутата совета депутатов Бугровского сельского поселения Мулеева Харраса Хайрулловича, который вместе с депутатами Ребровой Вероникой Ивановной, Коваленко Денисом Олеговичем, Моисеевой Еленой Викторовной, активно участвовал в организации этого замечательного мероприятия, для жителей был накрыт стол, фрукты, сладости, горячий чай. Ну и, конечно же, традиционная каша, приготовленная военнослужащими части.  В течение дня жители деревни и гости праздника могли покататься на автотранспорте военных лет: знаменитая полуторка, американский «Виллис», мотоциклы «Харлей». Прокатится с ветерком на раритетных машинах изъявили желание и стар и мал.

f3_1.jpg

В Буграх в 10:30 от в/ч 75752 началось парадное шествие колонны к памятнику, расположенному на месте землянки, где во время войны нес боевое дежурство отдельный радио дивизион, предупреждавший о налетах на город вражеской авиации.

В колонне традиционно прошли военнослужащие части, ветераны, кадетские классы МОУ «Бугровская СОШ», замыкал общую колону Бессмертный полк. Каждый год ряды его пополняются: идут в колоне воспитанники детского сада, школьники, ветераны, жители нашего посёлка с портретами тех, кто в лихие годы войны отстоял наше право на жизнь. В этот день они вместе с нами прошли по главной улице поселка. Митинг на Землянке открыл глава МО «Бугровское сельское поселение» Геннадий Иванович Шорохов. После поздравительных речей представителей власти, воинской части, совета ветеранов, жителей поселения поздравили дети. Митинг закончился совместной композицией вокальной студии О. Литвинцевой и студии эстрадного и современного танца «Солнышко» - «И всё о той весне…»

f4.jpg

По завершении митинга была проведена лития по погибшим.

В 12.00 часов на уличной сцене стартовал праздничный концерт, в котором приняли участие: Дуэт «Левлис», солист Мюзик-холла заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Тукиш, оркестр народных инструментов «Метелица», кадет Нахимовского училища Тельнов Миша с зажигательным танцем, творческие коллективы культурно – досугового центра «Бугры» - вокальная студия Ольги Литвинцевой, вокальный ансамбль «Новое поколение» (обладатели Гран - При Областного конкурса военной песни «Дети России – дети победы – 2018»), ансамбли «Бусинки» и «Аплаус», Студия эстрадного и современного танца «Солнышко».

Вечером для жителей поселка была подготовлена танцевальная площадка, где выступил популярный российский композитор, певец, Лауреат престижных музыкальных премий «Песня года» и «Золотой граммофон» - Константин Костомаров и группа «Евро».

Завершился праздничный день – красивым салютом.

Организатор праздника, директор АМУ «КДЦ», депутат совета депутатов МО «БСП» Елена Викторовна Моисеева, попросила выразить благодарность главе МО «БСП» Геннадию Ивановичу Шорохову и всем депутатам, за финансовую и организационную поддержку; сотрудникам АМУ «КДЦ» за активное участие в организации праздника, за замечательный концерт; сотрудникам АКУ «Охрана общественного порядка» в лице Федорова Олега Юрьевича, за дежурство и обеспечение правопорядка во время проведения праздничных торжеств. Огромная благодарность старосте деревни Мистолово Панютину Сергею Владимировичу за организацию жителей деревни на митинг к братскому захоронению, за приведение территории мемориала после зимы в надлежащий вид. А старосте Капитолово Расщупкину Виктору Ивановичу – за активное участие в организации праздника на территории военного городка.

Спасибо всем, всем жителям, которые пришли на праздник, чтобы отдать дань памяти и отметить вместе со своими земляками этот великий день.

Марина Руденко

Фото: Марина Руденко, Ольга Сафронова